无线蓬安
2017-10-13
阳光政务
节目播出时间
每周四 10:00--11:00
《阳光政务》第五期上线单位
县住建局
01
罗先生:赛克斯首府一期已经交房两年了,但房产证一直没办理下来,请问是什么原因? 河舒镇国家电网到工业园区这段的场镇道路路灯坏了,该谁来维护管理?
答:①关于房产证问题。我局知悉后,立即联系了赛克斯首府房地产开发企业。经了解,由于该企业有部分手续未完善,故未能给住户办理《不动产登记证》(不动产登记中心负责办理),我局已督促房地产开发企业尽快完善手续,为住户办理《不动产登记证》,并及时交付给住户,我们将继续跟进,确保住户的《不动产登记证》早日办理。
②关于河舒场镇路灯问题。经现场核查,河舒镇国家电网到工业园区这段的场镇道路路灯由河舒镇人民政府负责维护管理;我局城市公用事业管理所负责县城区路灯的维护管理;根据您提出的问题,我们已积极协调河舒镇人民政府进行处理。
02
李先生:中星国际小区有商家在小区后门做生意,给小区居民带来一些安全隐患,请问该谁管理?
答:我局已派执法人员到现场进行了核查,目前正在调查具体情况,如是私自开设的门,我们会联合物管公司要求当事人尽快恢复,确保小区居民的正常生活秩序。
03
唐先生:老紫苑2栋的房屋外墙进水,导致居民房屋内墙也进水而且乳胶漆都掉了,请问该怎么办?
答:经我局派员现场勘查,该楼外墙防水已过质量保修期(防水保修期为5年)。根据行业管理原则,建议您向小区物业、社区和房产主管部门反映,按照房屋维修相关政策进行处理。
04
雷先生:我是一名老烟厂的职工,我厂的老职工住宿楼修建很多年了,现在已经成了危房,而且卫生条件差,现在我们职工希望能进行房屋改造,请问该怎么办?
答:根据您的诉求,我们将会同县级相关部门,积极对接上级棚户区改造政策,力争将该处纳入棚户区改造计划。
05
唐先生:请问二级建造师的初始注册该怎么办理?需要哪些手续?
答:向二级建造师初始注册申报公司所在地建设主管部门申请办理,办理时需要提供身份证、二级建造师执业证书。
06
杨先生:请问彭家沟1村属于统征区吗?如果是统征区能享受什么标准或政策?
答:您所反映的问题为统征工作范围,具体情况建议您咨询县统征工作主管部门,得到相关准确、翔实的答复。
07
网名“知足常乐”:我家房屋年久需改建,老住宅地在一个山沟沟里,手机没信号,离乡村公路远,又无法拉网线,不能享受国家提倡的户户通等一些便民服务,所以想另选一地重建,这样行不?如行请问要走什么样的程序?
答:农村住宅地处于山沟,手机没信号、离乡村公路远的农户,可以选择将房屋易地新建,需要本人向当地人民政府和国土所、村建环卫中心提出申请,由当地国土所、村建环卫中心到现场勘踏,提出选址意见,经现场勘踏后,符合建房要求的,可以建房。
08
网名“雷蕾”:我们在农村的住房修了6年一直没有办到房产证,请问农村住房怎么办理房产证和土地证?
答:关于农村住房确权颁证。据了解,县城乡统筹委、县国土局已开展了前一阶段的实地测绘工作,现在正进行数据移交,下一步将由县不动产登记中心发放产权证。
09
网名“音落”:请问建设路上的路灯什么时候换?太暗了,车子灯光相互照射的时候都看不到路。
答:县城老城区综合交通枢纽建设工程已完成初步设计,工程内容其中包括了建设路全长1768米的道路改造、管网改造、路灯换装、人行道铺装。下一步,我们将积极推动相关工作,力争尽快启动该工程。
10
网名 “随缘”:想问一下,农村家族想建祠堂需要什么手续?
答:农村建房只能解决村民个人居住房,新建祠堂是不符合政策规定的。
11
网名 “童颜童语”:往老大桥方向龙角山入口处到老大桥那一边的路灯坏了,前两天亮了一天又没有了,请问该谁管理?
答:由于前段时间连日阴雨天气,致使该路段侧山体滑坡垮塌,导致路灯线路短路烧毁,为保障过往行人安全,避免次生事故,县城市公用事业管理工作人员临时关闭了路灯电源。关于路灯维护。为确保维修作业人员安全,待天气晴好、山体稳定后,我们将尽快安排人员进行施工,恢复该路段路灯线路。
12
钟先生:听说蓬安要修一个火锅公园,请问它的位置在哪里,规模大不大?
13
邓女士:我觉得凤凰生态公园的夜景很漂亮,但公园里面缺少体育活动设施,你们在这方面有什么打算?
答:我县以前的公园规划建设中确实偏重于绿化景观打造,对体育活动设施考虑较少。今年,我们对凤凰生态公园4400米应急通道进行了柔化、美化改造,爱情广场进行了扩宽和美化改造,给群众增加了活动场所;第二,在相如文化公园二期、笔架山公园规划建设中,我们都因地制宜的考虑了一些健身游步道、羽毛球场等一些活动设施和场地;第三,我们正在规划建设一个占地155亩的文化体育活动中心,位于抚琴大道和凤凰大道交汇处,目前,该方案已通过规委会,正在完善相关手续;另外在漫滩湿地公园和旅游环线建设中,我们也准备规划建设一些慢行骑游通道,给群众增加更多的活动场地。
14
代先生:我是一名农民工,想问下农民工工资发放住建局是如何保障的?
答:我局将召开全县农民工工资发放工作会议,要求各施工单位必须建立民工工资专户,执行打卡直发,我们每月进行检查,发现未按要求发放工资,立即督促落实,如拒不执行,我局将依据相关法律法规严肃处理。
15
何先生:想咨询一下农村危房改造的补助标准是怎么算的?
答:今年,建档立卡贫困户危房改造的补助标准是:C级危房补助7500元/户,D级危房补助2万元/户,其他三类重点人员省上未定标准,要求各县市区根据实际情况自行确定,我局正在制定方案,可能与建档立卡贫困户危房尾的补助标准基本保持一致,*终以县委、县政府审定的方案为准。
16
李女士:我在外地务工,想问下今年农村危房改造补助对象有哪些?
答:农村危房改造是解决农村困难家庭住房问题的一项惠民政策,其补助对象是居住在危房中的建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员(也就是分散供养五保户)、低保户、贫困残疾人家庭以及其他一般困难户。2017年以来,农村危房改造将重点关注建档立卡贫困户、农村分散供养特困人员、低保户、困难残疾人家庭,集中力量解决这四类重点人员的危房问题。
温馨提示
精彩推荐
【热点】微电影《幸孕天使》举行首映
【音乐】一首写给月亮岛的歌,有没有感动身为蓬安人的你?
【重磅】西安通用航空集团来我县洽谈机场投资建设项目
【推荐】江上田园,心中家园——蓬安
排名 | 区域 | 楼盘名称 | 动态 |
---|---|---|---|
1 | 嘉陵区 | 阳光·白鹭洲 | 185 |
2 | 顺庆区 | 优品道·珑玺 | 191 |
3 | 顺庆区 | 蓝城·桃李春 | 3 |
4 | 顺庆区 | 明泉江景壹号 | 181 |
5 | 顺庆区 | 琨洲·康谷未 | 2 |
6 | 营山县 | 营山碧桂园 | 1 |
7 | 营山县 | 凤凰*未来城 | 0 |
8 | 顺庆区 | 鸿通桃花源 | 1 |
9 | 顺庆区 | 科华·云玺台 | 178 |
10 | 顺庆区 | 春风南序 | 0 |
排名 | 区域 | 楼盘名称 | 动态 |
---|---|---|---|
1 | 高坪区 | 林海·万顺居 | 177 |
2 | 顺庆区 | 顺投·紫云里 | 2 |
3 | 曾家山避暑 | 曾家山荣乐· | 1 |
4 | 嘉陵区 | 阳光白鹭洲二 | 181 |
5 | 嘉陵区 | 天誉·合府 | 194 |
6 | 顺庆区 | 昌信·万卷山 | 212 |
7 | 顺庆区 | 科兴印月湾 | 178 |
8 | 高坪区 | 凌云御府 | 209 |
9 | 高坪区 | 阳光·凤栖澜 | 220 |
10 | 顺庆区 | 鸿通文德·中 | 205 |